На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Как ездить с щенком в транспорте?

Чиуауа, Собака, Щенок, Милый, Домашнее Животное, Порода

Если щенок не живет с вами в одном дворе, то вам придется его везти автомобилем, поездом, а то и самолетом.

По правилам, в России, перевозить щенка в поезде или самолетом можно только при предъявлении ветеринарной справки. Какая именно справка понадобится именно вам, узнайте в ветеринарной клинике.

Если щенок еще не имеет прививки от бешенства, то узнайте заранее в городе, откуда вы повезете щенка, дадут ли вам такую справку. Многие регионы отказывают в выдачи такой справки, ее точно не дают ни Москва, ни Санкт-Петербург.

Если прививка у щенка есть и с ее момента прошло уже более месяца, то такую справку можно получить только в государственной ветклинике, частные такую справку дать не могут. Учитывайте, что справка действительна только 5 дней и ее нельзя взять заранее.

Есть много нюансов при перевозке щенков поездом и самолетом. Узнайте заранее, до покупки билетов, можно ли перевозить собаку именно этим поездом или самолетом.

Если щенок еще маленький и справку вам не дадут, то остается только автобус или автомобиль. Это тяжело, но вполне осуществимо.

Все формальности решены и вы собираетесь в дорогу.

Что взять с собой 

Если вам ехать больше 6 часов или на улице жарко, то возьмите с собой бутылку с негазированной водой и мисочку, в которую можно будет эту воду налить.

Попросите заводчика дать вам немного корма, к которому приучен щенок, или узнайте марку и купите заранее. Не надо тащить с собой целый пакет, достаточно отсыпать пару горстей в небольшой пакетик.

Прихватите с собой упаковку одноразовых пеленок, их лучше купить в детском отделе магазина: там они стоят намного дешевле, чем в зоомагазинах. 

Узнайте, тошнит ли в транспорте маму щенков. Если это так, то пеленок стоит захватить побольше.

Даже если вы повезете щенка в переноске, прихватите с собой поводок и ошейник. Если вам понадобится вытащить щенка из переноски, то лучше, если на щенке будет амуниция, особенно если он крупный и может легко вырваться.

Размер ошейника обязательно уточните у заводчика вашего щенка, чтобы не промахнуться и не купить слишком маленький или большой.

Попросите у заводчика тряпочку с запахом суки, или возьмите свои и попросите заводчика потереть ее о шерсть мамы щенка. Малышу буде спокойнее чувствовать родной запах не только в дороге, но и у вас дома в первые дни.

Если на улице холодно и положить щенка за пазуху невозможно, приготовьте бутылку для горячей воды. Попросите заводчика ее наполнить и оберните тканью, чтобы щенок не обжегся.

Подготовка к дороге

Попросите заводчика не кормить щенка минимум за 3-4 часа до дороги. Даже если родителей щенка никогда не тошнило в дороге, это не значит, что вашего щенка тоже не будет тошнить.

Существует ряд препаратов от укачивания для собак, но пичкать совсем маленького щенка лекарствами мы не советуем. Лучше потерпеть, дорога рано или поздно закончится.

Щенка в дороге тошнит

Домашнее Животное, Собака, Щенок, Застенчивый, Милый

Вы отправились в путь и щенка все-таки тошнит. Не волнуйтесь, это не смертельно, через 1-2 часа после дороги это пройдет.

Обеспечьте доступ свежего воздуха к щенку, по возможности останавливайтесь и выходите погулять.

Если щенок еще не привит, то на остановках ни в коем случае не отпускайте его на землю. Щенок в стрессе и подхватить инфекцию очень легко.

Погуляйте с ним на руках, не снимая ошейник и поводок. Вы с малышом еще не знакомы, и если он вывернется и попытается убежать, то удержать его за поводок намного проще.

Предложите щенку попить. Если он отказывается, не настаивайте.

Если щенка тошнить перестало или не тошнит вовсе, то вместе с водой предложите ему поесть. Не хочет, ну и не надо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх