На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Советы начинающим пользователям компьютера

Яблоко, Imac, Ipad, На Рабочем Месте

Не бойтесь компьютера! Многие люди, прожившие часть жизни без комьютера, считают, что компьютер - это сложно или что они что-нибудь сломают, или их какой-то «корифей» напугал их компьютерными вирусами, или они боятся, что работать за компьютером вредно, или, или, или…

Начинающим пользователям компьютера важно понимать, для чего они собираются использовать компьютер и какие преимущества он им даст.

Давайте поговорим обо всех этих страхах, и затем все-таки приступим к изучению компьютера. Поверьте! Это очень интересно. Это целый мир, который готов открыть перед вами свои двери. Если только вы сами этого захотите.

Компьютер – это сложно. Смогу ли я его освоить?

Если в вашем окружении есть маленькие дети, которым разрешают играть на компьютере, поинтересуйтесь у родителей, в каком возрасте их малыши постигают азы работы с ним. От себя скажу – это очень ранний возраст. Начиная с 3 лет, ребенок вполне способен управиться с мышью, а значит, и начать освоение компьютера.

Почему такие юные пользователи легко справляются с этим?

Во-первых, большой интерес. Этот сияющий экран и меняющиеся на нем картинки привлекают внимание, а возможность понажимать на кнопочки и увидеть результат – одно из любимых развлечений любознательных непосед.

Во-вторых, отсутствие страха. Они совершенно не боятся что-либо сломать.

Если ребенок 3-х лет справляется с такой задачей, почему вы не справитесь с ней?

А вдруг я что-нибудь сломаю?

Macbook, Яблоко, Imac, Компьютер, Экран, Ноутбук

На практике сломать компьютер довольно сложно даже начинающему пользователю. Если, конечно, не лезть внутрь системного блока с отверткой, молотком и огромным любопытством. Другое дело, что он, как любая сложная техника, может сломаться сам. Но это от вас не зависит, поэтому и бояться этого нет смысла.

То, что действительно может сделать неопытный пользователь:

  • Изменить настройки программ, что приведет к неправильной его работе;
  • Удалить файлы с вашего компьютера, необходимые для работы операционной системы и установленных программ.

По первому пункту палочкой-выручалочкой будут:

  • Возможность восстановления системы, предусмотренная в Windows;
  • Наличие во многих программах возможность вернуть настройки к первоначальным значениям (по умолчанию), нажав одну кнопку;
  • Переустановка программ.

Ну, и золотое правило – если вы не знаете, как работает программа и случайно открыли ее настройки, ничего не меняйте и не жмите кнопку «Сохранить» или «Применить» (английский – «Save» или «Apply»). Правильным действием будет нажатие кнопки «Отменить» (английский – «Cancel») или крестика в правом верхнем углу открывшегося окна. Если вы не видете нужную кнопку, крестик будет лучшим выходом из ситуации.

По второму пункту вам помогут:

  • Корзина – специальная папка на вашем компьютере, куда попадают удаленные файлы
  • Переустановка программы, файлы которой вы случайно удалили
  • Восстановление системы, если вы случайно удалили системные файлы

Вредно ли работать за компьютером?

Думаю, что вы неоднократно слышали тоже самое про чтение – нагрузка на глаза, просмотр телевизора – страдают как глаза, так и, на мой взгляд, адекватность мышления, мобильные телефоны – здесь страшилок столько, что если верить хотя бы части из них, лучше бежать куда-нибудь в дикий дремучий лес. 

Давайте обсудим то, о чем говорят как о «вредном» относительно компьютеров

  • Излучение, как от системного блока, так и от монитора
  • Нагрузка на глаза
  • Проблемы, связанные с долгим сидением
  • Тоннельный синдром из-за работы с мышью
  • Психологическая зависимость

Излучение компьютера

Домашний Офис, Рабочая Станция, Офис, Бизнес, Ноутбук

Начнем с излучения. Боитесь ли вы холодильника, стоящего в вашем доме? А телевизора или стиральной машины? А ведь они, как и компьютер, являются источником электромагнитного излучения. Обратите внимание, это далеко не то же самое, что, например, рентгеновское излучение. И оно далеко не такое вредное, как вас пугают.

А еще есть понятие «допустимых норм» и вся современная бытовая техника, в том числе и компьютер, не превышает их. И в большинстве случаев исходящее от них излучение в несколько раз ниже этой нормы.

Для вашего успокоения приведу еще несколько фактов:

  • Корпус компьютера экранирует электромагнитное излучение, исходящее от комплектующих внутри него;
  • Современные «плоские» мониторы излучают гораздо меньше, чем представители предыдущих поколений;
  • Расстояние имеет значение. Не утыкайтесь носом в монитор и не ставьте системный блок себе на голову.

Ах, да! И заведите кактус рядом с компьютером, поближе к монитору. Народная примета – своими иголками он испепеляет любое излучение. Шучу, шучу, шучу.... 

Будьте разумными! Электромагнитное излучение – не радиация. Не дайте себя запугать несведущим «советчикам»; если хотите больше разобраться в этом вопросе, поговорите с профессионалами.

Нагрузка на организм пользователя

Спорить не буду – нагрузка имеется. В первую очередь на глаза. Но не более, чем при чтении или просмотре телевизора. Но, думаю, если вы отказываетесь от этих благ цивилизации, компьютер не попадет в зону вашего внимания.

Большинство человеческих глаз справляется с такой нагрузкой. Правда, при условии разумного подхода. Не надо часами без остановки смотреть в монитор. Давайте своим глазкам отдых. Существует большое количество упражнений, помогающих снять напряжение. Например, просто закройте глаза ладошками, предварительно растерев их до тепла друг о друга. Подержите их на глазах всего минуту – и вы почувствуете практически полное расслабление.

О долгом сидении скажу примерно тоже. Контролируйте себя. Помните, что «общение» с компьютером – очень увлекательное занятие, и меру знать необходимо. Делайте гимнастику после того, как засиделись перед сияющим экраном. И подумайте о том, может именно компьютер научит вас делать ее чаще.

Тоннельный синдром или, проще говоря, если у вас начинает болеть запястье от долгой работы с мышью, так же корректируется специальной гимнастикой и самоконтролем.

Психологическая зависимость от компьютера

Зависимость может возникать от чего угодно. Если какая-то деятельность дает нам возможность уйти от реальности хотя бы ненадолго, то она обладает необходимым потенциалом для формирования у нас зависимости.

Задумайтесь о том, насколько вы склонны к любым зависимостям. Если да, то опять же не забывайте о самоконтроле. Если совсем страшно, сходите на прием к психологу. В целом же компьютерная зависимость скорей грозит человеку в подростковом возрасте, а взрослым людям это менее свойственно.

Поэтому обратите особое внимание, если учиться собираетесь не Вы, а Ваш ребенок. Здесь необходимо установить правила – сколько времени он может проводить за компьютером в день. Ну, и следите за его поведением, если заметите излишнюю увлеченность, когда ребенок отказывается от других, ранее интересных для него дел в пользу компьютера, принимайте меры.

В завершении этой части нашего курса хочу пожелать вам, как начинающим пользователям компьютера, уверенности в себе и успехов в освоении этой, безусловно, интересной и полезной науки. Современный человек, не владеющий компьютером, вызывает легкое недоумение у окружающих. И это ничуть не удивительно. Что вы сами скажите о человеке, не умеющем пользоваться стиральной машиной, пылесосом или телевизором? А ведь скоро, да и, пожалуй, уже сейчас в больших городах это совершенно обычная бытовая техника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх