На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Полезная смесь меда и миндаля

Прежде чем рассматривать пользу смеси, сначала нужно, наверное, сказать о каждом ингридиенте отдельно:


Итак, мед - можно слагать большие поэмы о пользе меда. Но если в крации, то он богат различными микроэлементами необходимыми для правильной жизнедеятельности человеческого организма. Если его употреблять регулярно, то можно справится с приступами невроза и депрессией, которые связаны со стрессом. 

Миндаль - благородный орех, который богат мононенасыщенными жирами. Он повышает аппетит, помогает справиться с болезнями горла и кашлем, приносит неоценимую пользу в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и многое другое.

 

В чем польза смеси этих продуктов?

Польза этой смеси была подтверждена научными исследованиями, приведенными канадскими и американскими учеными. По их мнению, она отлично помогает справиться с сердечными заболеваниями. Ее регулярное употребление (около 3 столовых ложек в день) существенно снижает уровень холестерина в крови, устраняет общую нервозность, насыщает организм микроэлементами, обеспечивающими хорошее состояние сердца, сосудов и нервной системы.

Кроме того, вся польза, которую приносит каждый продукт по отдельности, в сочетании только приумножается, не теряя своей силы.

Противопоказания

Если вы придерживаетесь низкокалорийной диеты, то обратите внимание на то, что мед с миндалем — очень калорийный продукт. Это объясняется в первую очередь высоким содержанием глюкозы в меде, но и миндальные орешки не намного отстают от него в этом вопросе.

Второй важный момент, на который необходимо обратить внимание, – и мед, и миндаль могут быть аллергенами. Если вы сталкивались с этой проблемой ранее, то эта смесь вам противопоказана.

Рецепт приготовления и хренение

Готовится этот замечательный продукт очень легко. Достаточно просто смешать орехи и мед так, чтобы орехов было достаточно много и они были полностью погружены в мед. Обратите особое внимание на качество продуктов. Выбирая миндаль, убедитесь в том, что он хорошо выглядит, не сморщенный, без следов плесени и хорошо пахнет – его запах должен быть приятным и сладковатым. Как любой орех, при неправильном хранении он может прогоркнуть.

Самый простой и надежный способ сохранить все полезные свойства приготовленной смеси – хранить ее в холодильнике в герметичной емкости. Ни в коем случае нельзя держать ее там, где есть прямые лучи света.

Приятного вам аппетита и крепкого здоровья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх