На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Рацион грудного ребенка. Советы

Рацион грудного ребенка

Маленькие дети быстро растут. И со временем нужно вводить в рацион грудных детей прикорм.

Со временем рацион грудного ребенка меняется. В основном первый прикорм начинают давать после того, как малышу исполнится 6 месяцев. По мнению педиатров, до этого возраста достаточно материнского молока.

Конечно, если мама питается полноценно, тогда в ее молоке есть все необходимое для хорошего развития ребенка этого возраста. Именно поэтому можно обойтись без ярких баночек в продуктовом магазине, на которых написано «детское питание с 4 месяцев». Ведь время для введения дополнительных продуктов еще не наступило.

Раньше ребенка пытались переводить на детское питание еще с 3 месяцев. Но по современным нормам педиатров считается, что организм детей легче переваривает дополнительные продукты только после полугода жизни. Если дети ослабленные, тогда введение прикорма растягивают до года. Приблизительно к трем месяцам созревают пищеварительные ферменты, а уже в шесть месяцев грудное молоко не в полной мере восполняет потребности растущих детей в энергии и питательных веществах.

Изменять рацион малыша нужно постепенно, начиная с 1-2 чайных ложек. К примеру, количество прикорма увеличивают в течение недели. Для грудного ребенка шести месяцев вначале вводят фруктовые соки, овощные пюре. Каждый новый продукт можно вводить только тогда, когда ребенок здоров. После этого в течение дня нужно посмотреть на реакцию ребенка и не появляется ли аллергия. Педиатры советуют мамам вести пищевой дневник для маленьких детей, в который записывают названия продуктов и возможные пищевые реакции на них.

Овощные пюре и другие продукты подходят в теплом виде из маленькой ложечки. Если реакция на новый продукт сильно выражена, тогда от него следует отказаться и найти замену.
Если малышу не понравилась еда по каким-либо вкусовым качествам, тогда ее можно предложить не раньше, чем через несколько дней. Ложечки для маленьких детей выбирают легкие, удобные, чтобы не поранить десны.

Педиатры не рекомендуют сочетать день прикорма с какими-то изменениями в привычной жизни. К примеру, с переездом, прививками.

Очень важно, чтобы питание для маленьких детей было измельченным. С течением времени прикорм делают более густым, чтобы сформировать навыки жевания. Если малышу исполнилось 8 месяцев, то разрешается давать пищу с небольшими мягкими кусочками. Участковый врач может проконсультировать, какие именно продукты можно добавлять в питание в разном возрасте.

Кроме возрастных особенностей, мамам нужно обращать внимание и на вес ребенка. Разрешается вводить прикорм тогда, когда вес малыша стал больше в два раза с момента рождения. Если ребенок недоношенный, тогда этот показатель увеличивается до двух с половиной раз.

Правильный рацион грудного ребенка имеет важное значение для полноценного роста и развития в течение последующих лет жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх